食材宅配

【ヨシケイ】全15コースの特徴と4人で利用した場合の値段・おすすめコースを紹介

ヨシケイには全15種類のコースがあります。

あまりにもたくさんコースがあるので、自分の家庭に合ったものが分かりにくいですよね。

しかも、4人家族で利用するとなると値段も張るだけに、正直いくらかかるのか気になるところ。

そこで、全15コースの特徴と4人用の値段を安い順にまとめました。

さらに、4人家族で利用した場合に絞った3つの目的別おすすめコースをご紹介!

  • 値段の安さ
  • 調理のラクさ
  • 満腹感

どこを重視するかによって、選ぶコースが変わってきます。

ヨシケイには、4人用があるコースとないコースがあるので、2人用・3人用を利用する場合とはおすすめコースが異なります。

4人家族でもおトクに利用でき、かつ満足できるコースをご紹介します!

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

ヨシケイのコースは全15種類

ヨシケイ全15コースの相関図値段と調理時間の点から見たヨシケイ全15コースの相関図です

ヨシケイではメニューブックという、レシピ付きカタログが毎週発行されます。

ヨシケイのコースは全15種類

ミールキットから冷凍弁当までバラエティに富んだラインナップです。

毎週月曜、商品の配達時に2週先のメニューブックも一緒に入っています。

商品を注文していない週は、ポストに入れておいてくれます。

メニューブックは4タイプ

ヨシケイには4タイプのメニューブックがあります。

【ヨシケイ メニューブック別コース名と特徴】

メニューブック名特徴コース名
すまいるごはんメインのメニューブック

本格手作りメニュー

ラクラクメニュー

冷凍弁当

バラエティ豊かなラインナップ

  • カットミール
  • プチママ
  • 定番
  • 食彩
  • キットde楽
  • Y*デリ
  • バランス400
  • ベジミール(冷凍弁当)
  • シンプルミール(冷凍弁当)
  • フリーセット(食材セット)
Lovyu(ラヴュ)自宅で外食風のオシャレなメニュー
  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース
和彩ごよみおいしくて健康的な食事

幅広い世代の方へ

  • ゆう雅
  • しき彩
ヘルシーミールカロリー・糖質・塩分制限に対応ヘルシーミール(冷凍弁当)

※地域によっては、取り扱いのないコースがあります

Lovyu(ラヴュ)・和彩ごよみ・ヘルシーミールは取り扱っていない地域があるので注意!

気になる方は、自分が住んでいる地域のヨシケイに確認してみてください。

ヨシケイ全15コース 4人分の値段を安い順に発表!

ヨシケイ全15コースの特徴と、4人分注文した場合のひとり1食あたりの値段を安い順に並べてみました。

【4人用で最も安いコース】

  • [ミールキット] プチママ
  • [冷凍弁当] シンプルミール

以下の5コースは4人用がないため、2人用を2セット購入した場合の値段です。

そのため少し割高になっています。

  • Y*デリ
  • ラヴュ バリエーションコース
  • ラヴュ クイックダイニングコース
  • 和彩ごよみ ゆう雅
  • 和彩ごよみ しき彩

【ヨシケイ全15コース比較表】

コース名ひとり1食あたり値段特徴
1位プチママ450円~457円
  • 離乳食とりわけレシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信
2位バランス400476円~502円
  • 1食400kcal以下
  • 1食で1日の野菜目標量の約1/2摂取
3位定番495円~522円
  • 家庭料理の定番をラインナップ
  • ヨシケイのロングセラーメニュー
4位カットミール506円~546円
  • 肉・魚・野菜(一部)がカット済み
  • 包丁使用は最大3回
5位和彩ごよみ しき彩512円~525円
  • 毎日5種類以上の野菜が摂れるメニュー
  • 和・洋・中のメニューをリーズナブルに
6位食彩613円~622円
  • 季節を楽しむごちそう膳
  • 旬のおいしさを活かしたコース
7位キットde楽627円~631円
  • キット商品で手軽にきちんとごはん
  • 名店監修の味を家庭で
8位ラヴュ クイックダイニング631円~664円
  • 手作り+調理済アイテムでスピードクッキング
  • 忙しいけど手作り料理も食べたい方へ
9位ラヴュ バリエーション719円~761円
  • 本格トレンドレシピを手作りで
  • ワンランク上の味を家庭で
10位和彩ごよみ ゆう雅730円~770円
  • 国産素材中心の季節を感じるメニュー
  • 野菜量は毎日140g以上
11位Y*デリ762円~801円
  • 包丁・まな板は基本不使用
  • 1人用から注文可能
1位シンプルミール377円安くて経済的 ごはんがすすむ味付けのお弁当
2位ヘルシーミール640円カロリー・糖質・塩分制限に対応したお弁当
3位ベジミール665円1日に必要な約2/3の野菜が入ったお弁当
フリーセット(2~3人用)416円~625円2~3人用の2日分の食材が届く

※値段は地域・購入時期によって変動があります

ピンクーミールキット、グリーンー冷凍弁当、ブルーー食材セットです

ヨシケイ ミールキット4人用 目的別おすすめコース3選

ヨシケイのメニューブック3種類並べた画像

3つの目的別のおすすめコースをそれぞれ3つずつ選びました。

  • 値段の安さ
  • 調理の簡単さ
  • 満腹感

ヨシケイは、プチママ以外、どのコースのメニューでも毎日好きなように選べるので、疲れている時には時短メニューというふうに日々のスケジュールに合わせることができます。

1つのコースに縛られないところがヨシケイのよいところです。

値段の安さでのおすすめ 3選

3分割のメニュー画像 左側プチママ、中央バランス400、右側定番コースの画像左側から、プチママ→バランス400→定番のメニューです
  • プチママ
  • バランス400
  • 定番

値段重視で選ぶなら、ダントツでプチママ

2品作れて月~金の5日間で9,140円は安い。1日あたり1,828円です。

プチママの唯一残念なところは、5日間・6日間のまとめて注文しかできないところ。

せっかく安いのに、食べられないメニューが1日でもあると、その週は注文できなくなってしまいます。

バランス400と定番は、どちらも3品作れて1日あたり2,000円前後と購入しやすいです。

野菜をたっぷり摂りたい時はバランス400、定番メニューが食べたい時は定番がオススメ。

4人用がないコースは、2人用×2セット注文しなければならず、どうしても値段が高くなってしまいます。

調理の簡単さでのおすすめ 3選

画面3分割 左側カットミール、中央クイックダイニング、右側 Y*デリの画像 左側から、カットミール→ラヴュ クイックダイニング→Y*デリのメニューです
  • カットミール
  • ラヴュ クイックダイニング
  • Y*デリ

調理の簡単さの点では、カットミールがオススメです!

食材はほぼカット済みで、中には包丁を全く使わないメニューもあり、本当にあっという間にご飯が作れてしまいます。

カットミールは、4人用1日あたり約2,200円と購入しやすいところもポイント高い。

ラヴュ クイックダイニングコースは、1品は手作り、もう1品は調理済のおかずなので、しっかり手作りもしたい人にうってつけです。

Y*デリは、レンジ・湯せん・流水解凍で仕上がるのに栄養バランスがとれているメニューなので、本当に忙しい日に大活躍します。

ただし、ラヴュ クイックダイニングコースとY*デリは4人用がなく、2人用×2セット注文するとかなり値段が高くなってしまいます。

まとめて1週間分購入というよりは、必要な時に1日分ずつ購入するのがオススメです。

満腹感でのおすすめ 3選

メニュー3種類の画像 左側定番、中央バランス400、右側キットde楽左側から、定番→バランス400→キットde楽のメニューです
  • 定番
  • バランス400
  • キットde楽

どのコースも基本3品作れるので、満腹感を得られます。

定番はボリューム感があり、食べ盛りの子どもにもウケのよいメニューもあります。

バランス400は、カロリー控えめの割に野菜の量がしっかりあるので、案外お腹いっぱいになります。

定番は1日あたり2,100円、バランス400は1日あたり2,000円と値段的にも購入しやすいのでオススメです。

キットde楽は、3品ラクに作れてボリューム感もありますが、たまにメニューによっては主菜の量がもの足りないときがあります。

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

ヨシケイ ミールキット全11コースを詳しく解説

ヨシケイ6種類のメニューの画像

ヨシケイのミールキット、全11コースを詳しく解説します。

地域によっては取り扱っていないコースがあるのでご了承ください。

ミールキット全11コース4人用 1週間分の値段を比較

ミールキット全11コース、4人用のみを比較し、安い順に並べました。

いちばん安いプチママといちばん高いY*デリとでは、1週間で約1.6倍値段が違う

4人用がないコースは、2人用×2セットで計算しているので、値段が高くなってしまいます。

2人用・3人用で比べると順位が変わってくるのでご了承ください。

コース名1日分平均5日間コース6日間コース
1位プチママ9,140円10,940円
2位バランス4001,995円9,570円11,410円
3位定番2,085円9,960円11,930円
4位カットミール2,126円10,090円12,090円
5位和彩ごよみ しき彩2,180円10,720円12,760円
6位食彩2,450円12,250円14,700円
7位キットde楽2,560円12,820円15,360円
8位ラヴュ クイックダイニング2,663円12,600円15,180円
9位ラヴュ バリエーション3,050円14,400円17,380円
10位和彩ごよみ ゆう雅3,080円14,720円17,520円
11位Y*デリ3,186円15,280円18,260円

※値段は地域・購入時期によって変動があります

カットミール 食材ほぼカット済みで10~15分で2品作れる

ヨシケイ カットミールの特徴3点と右側にメニュー画像
  • 包丁使用は最大3回まで
  • 10〜15分で2品調理
  • 食材カット済み

食材がほぼカット済みなので、究極の時短になります。

包丁はできるだけ使いたくないけれど、栄養バランスのよい食事をパパッと作りたい方にオススメです。

カットミールを実際に使ってみたレビューは、【ヨシケイ】カットミールで時短!値段もお手頃で4人家族でも利用しやすいで詳しく解説しています。

包丁を全く使わなくてよいメニューもあるので、かなりラクにご飯が作れましたよ。

【ヨシケイ】カットミールで時短!値段もお手頃で4人家族でも利用しやすいヨシケイのカットミールを使ってみました。 結論から言うと、今まで利用してきたどのミールキットよりもカンタン! 4人家族でも値...

 

プチママ 料理初心者でも20分で2品作れる

ヨシケイ プチママ特徴3点と右側にメニュー画像
  • 料理初心者でも20分で2品作れる
  • 野菜は自分でカットが必要
  • 大人用のメニューから取り分けて作れる離乳食レシピ付き

野菜のカットは自分でしないといけませんが、カンタンに作れるメニューが揃っています。

取り分けて作れる離乳食レシピが付いているので、赤ちゃんがいるママさんも安心して始められます。

5日間・6日間コースのみで、1日分ずつ注文はできません。

プチママお試しを実際に利用してみました。詳しくは、【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットをご覧ください。

【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットヨシケイのお試し5daysでプチママを試してみました。 お試し5daysは、4つのコースから選べます。 プチママ ...

 

定番 家庭料理の定番 3品作れて値段がリーズナブル

ヨシケイ定番の特徴3点と右側にメニュー画像
  • 家庭料理の定番をラインナップ
  • ヨシケイのロングセラーメニュー
  • 調理時間約30分~35分3品作れる

家庭料理の定番が揃っている定番。

基本的に3品作れるのに4人用1食あたりの値段が2,100円前後とかなりコスパ良し。

野菜のカットは必要ですが、レシピ自体はカンタンなものが多く作りやすいです。

食彩 旬の食材たっぷり 季節を感じるメニュー

ヨシケイ食彩の特徴3点と右側にメニュー画像
  • 季節を楽しむごちそう膳
  • 郷土料理に和・洋・中と豊富なメニュー
  • 調理時間約30分~40分3品作れる

本格手作りで旬の料理が作れるコースです。

調理時間は長めなので、料理好きな人にオススメ。

1日ごとにメニューが選べますが、まとめて注文での割引はありません。

キットde楽 1品キットで楽チンに 名店監修メニューもあり

ヨシケイ キットde楽の特徴3点と右側にメニュー画像
  • キットで手軽に時短メニュー
  • 名店監修の味を家庭で楽しめる
  • 調理時間約10分~15分2品~3品作れる

1品はキットで楽チンに、小袋調味料もついていてパパっとご飯が作れます。

名店監修メニューの日もあり、家でカンタンに本格的なお店の味が楽しめます。

1日ごとにメニューが選べますが、まとめて注文での割引はありません。

Y*デリ レンジや湯せんでカンタン調理

ヨシケイY*デリ特徴3点と右側にメニュー画像
  • 包丁・まな板は基本不使用
  • レンジや湯せんで調理時間約10分3品作れる
  • 1人用から注文できるが4人用は取り扱いなし

1人分ずつすべてパック入りで、レンジ・湯せん・流水解凍で完結する超スピードメニューです。

包丁もまな板も必要なく、洗うのは唯一湯せんで使うフライパンのみ。

料理を作る気力がないときにもバランスのよい食事ができます。

バランス400 野菜たっぷりヘルシーメニュー

ヨシケイ バランス400の特徴3点と右側にメニュー画像
  • ひとり1食あたり400kcal以下、1日の野菜目標量の約1/2摂れる
  • 週間平均食塩相当量3.2g以下
  • 調理時間約30分~40分3品作れる

野菜が本当にたっぷり!主菜より副菜の量が多くヘルシー。

揚げ物メニューは少なめです。

焼く・煮るが多く、調理工程はそこまで面倒ではありません。

ラヴュ バリエーションコース トレンドメニューを手作りで

ヨシケイラヴュ バリエーションコースの特徴3点と右側にメニュー画像
  • 35分で2品~3品
  • トレンドメニューを手作りできる
  • 手間はかかるが材料が揃っており手軽に作れる
  • 2人用・3人用のみ

少し時間がかかっても、食事は本格的なものをちゃんと手作りしたい料理好きの方にオススメです。

難しいものでもレシピ通りに作ればいいので、手軽にチャレンジできます。

バリエーションコースを使ってみたレビューは、【ヨシケイ】バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!をご覧ください。

本格的なメニューが自分で手作りできるので、レパートリーが増えるし、本当に勉強になるコースです。

【ヨシケイ】バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!ヨシケイの中でもいちばん本格的でオシャレなメニューが作れるのは、Lovyu(ラヴュ)のバリエーションコースです。 メニューブックを...

 

ラヴュ クイックダイニングコース 1品手作り1品お惣菜の簡単オシャレメニュー

ヨシケイラヴュ クイックダイニングコース特徴3点と右側にメニュー画像
  • 15分調理
  • 1品手作り+1品お惣菜の2品構成
  • 手作り感のある食卓がすぐに完成
  • 2人用・3人用のみ

1品は手作りして、もう1品は湯せんや電子レンジで調理するだけのお惣菜が用意されます。

夕食作りは時短したいけれど、手作り料理を1品は加えたい方にオススメです。

クイックダイニングコースのレビューは、【ヨシケイ】クイックダイニングコースは10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!をご覧ください。

1品は温めるだけで完成するので、あっという間にオシャレなご飯ができましたよ。

【ヨシケイ】クイックダイニングコースは10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!ヨシケイにはさまざまなメニューがありますが、中でもLovyu(ラヴュ)はオシャレな食卓が演出できるということで人気です。 クイック...

 

和彩ごよみ ゆう雅 国産の旬の素材中心で健康的

ヨシケイ和彩ごよみゆう雅の特徴3点と右側にメニュー画像
  • 国産素材中心の季節を感じるメニュー
  • 野菜量は毎日140g以上
  • 調理時間約30分~35分3品作れる
  • 2人用・3人用のみ

旬の食材が中心の健康的なメニューです。

野菜が毎日140g以上摂れるので、日々の野菜不足解消が期待できます。

手作りが基本なので、料理好きの人にピッタリです。

和彩ごよみ しき彩 毎日5種類以上の野菜が摂れる

ヨシケイ和彩ごよみしき彩の特徴3点と右側にメニュー画像
  • 毎日5種類以上の野菜が摂れる
  • 和・洋・中のメニューをリーズナブルに楽しめる
  • 調理時間約25分2品作れる
  • 2人用・3人用のみ

基本的に2品構成ですが、毎日5種類以上の野菜が摂れるように考えられており、ヘルシーなメニューになっています。

和・洋・中バラエティに富んだメニューが揃っていて飽きさせません。

値段はリーズナブルで継続しやすいです。

ヨシケイは通常価格の半額で試せるお試し5daysから始めるのがオススメ

ヨシケイの料理画像4種 左からプチママ、カットミール、ラヴュバリエーション、ラヴュクイックダイニングお試し5daysで試せるコースの実際のメニュー画像です。左側から、プチママ→カットミール→ラヴュバリエーション→ラヴュクイックダイニング

全15コースあるヨシケイですが、いちばんおトクに始めるなら、お試し5daysから。

通常価格の半額近い値段で利用できるので、超オススメです!

お試し5daysの申込方法や申し込み後の流れは、【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せるで解説しているので、ぜひご覧ください。

【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せる毎日の夕食作りを少しでもラクにしたい! そんなあなたにオススメなのは、やはりミールキット。 食材宅配サービスの中でも老舗のヨ...

 

お試し5daysは4種類のコースから選べます。

  • プチママ
  • カットミール
  • Lovyu(ラヴュ)バリエーションコース
  • Lovyu(ラヴュ)クイックダイニングコース

【プチママ・カットミールの料金】

※お試し5日間(月~金)1食あたり税込300円

人数お試し5daysプチママ通常5日間カットミール通常5日間
2人用3,000円5,720円6,110円
3人用4,500円7,160円7,820円
4人用6,000円9,140円10,090円

※カットミール通常5日間の値段は毎週変動します

 

【Lovyu(ラヴュ)コースのお試し料金】(4人用の取り扱いなし)

※お試し5日間(月~金)1食あたり税込350円

お試し5daysバリエーション通常5日間クイックダイニング通常5日間
2人用3,500円7,200円6,300円
3人用5,250円9,000円7,890円

※ラヴュ2コース 通常5日間の値段は毎週変動します

 

ラビュは4人用がなく、お試しの時点では2人用×2セットを申し込むことができません。

よって、4人用が必要な人は、いちばんコスパのよいカットミールから始めるのがオススメです!

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

目的にあったコース選びでヨシケイの満足度を上げよう

ヨシケイ6種類のメニューの画像

ヨシケイは全15コースがありますが、目的に合ったコースを選ぶと、満足度がアップします。

プチママは1週間固定ですが、他のコースはどのメニューでも毎日好きなように選べます。

疲れている時には時短メニュー、余裕がある時には手作りメニューというふうに自分の都合に合わせてコースを自由に選べるので、ストレスなくヨシケイを楽しめます。

最後に、目的別おすすめコースのおさらいです。

【値段の安さ重視】

  • プチママ
  • バランス400
  • 定番

【調理のラクさ重視】

  • カットミール
  • ラヴュ クイックダイニング
  • Y*デリ

【満腹感重視】

  • 定番
  • バランス400
  • キットde楽

ヨシケイを使ってみようかなと思っているなら、まずはお試し5daysがオススメです。

おすすめコースにも出ているカットミールやラヴュ クイックダイニングコースが通常価格の半額近い値段で平日5日間お試しできます。

かなり晩ご飯作りがラクになるので、毎日忙しいあなたの助けになりますよ。

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪