食材宅配

【ヨシケイ】クイックダイニングコースは10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!

ヨシケイにはさまざまなメニューがありますが、中でもLovyu(ラヴュ)はオシャレな食卓が演出できるということで人気です。

クイックダイニングコースは、カフェで出てくるようなオシャレ料理がいともカンタンに作れます。

調理時間は10~15分主菜と副菜の2品があっという間に完成です。

日々の調理時間を少しでも短縮したいならピッタリ!

クイックダイニングコースがオススメな人
  • 調理時間はあまりかけたくない
  • 手作り感があるオシャレなご飯を作りたい

短時間で手の込んだ見た目のご飯が作れるので、仕事の日の夕食に利用するととっても便利で満足度も高いですよ。

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

Lovyu ラヴュ クイックダイニングコースの特徴

中央 あぶり焼きガーリックチキンとレタス、左上白飯、中央上 じゃがもちニョッキの食べるスープ、右上 なすの揚げびたしの画像右上のなすの揚げびたしは自分で作ったものです。

Lovyu(ラヴュ)には、2つのコースがあります。

  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース

コースは特に固定ではなく、注文するときに好きなコースの好きなメニューを選ぶことができます。

どちらのコースも2人用・3人用があります。

 

【ラヴュ2つのコースの特徴】

バリエーションコース
  • 35分調理
  • トレンドレシピが手作りで楽しめる
クイックダイニングコース
  • 10~15分調理
  • 1品は手作り、もう1品は調理済でお手軽

 

クイックダイニングコースの調理時間は約10~15分で時短が叶います。

2品のうち1品は、自分で野菜をカットする手間はあるものの、もう1品はすでに調理済なので、湯せんやレンチン調理で完成するのでかなりラクにご飯が作れます。

手作り+調理済でメリハリのあるメニュー構成になっています。

ラヴュのバリエーションコースについては、【ヨシケイ】バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!で詳しくレビューしています。

調理時間はかかりますが、丁寧に手作りでご飯を作りたい人にはオススメのコースですよ。

【ヨシケイ】バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!ヨシケイの中でもいちばん本格的でオシャレなメニューが作れるのは、Lovyu(ラヴュ)のバリエーションコースです。 メニューブックを...

 

ラヴュ クイックダイニングコースの値段

女性が黒い財布からお金を出そうとしている画像

クイックダイニングコースの値段は、毎日メニューごとに変動します。

【ある週のクイックダイニングコース値段表】

1日あたり平均5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
2人用1,253円5,960円 (1日あたり1,192円)7,140円(1日あたり1,190円)
3人用1,568円7,460円 (1日あたり1,492円)8,930円(1日あたり1,488円)

※購入日によって価格の変動があります

5日間・6日間まとめて注文すると通常価格の5%オフで購入でき、人数・日数が増えるほどおトクです。

カットミールとそこまで変わらない値段で、同じように主菜+副菜の2品作れます。

オシャレなメニューの割にはそこまで値段は高くなく利用しやすいです。

カットミールも食材カット済みで時短が叶うシリーズです。詳しくは、【ヨシケイ】カットミールで時短!値段もお手頃で4人家族でも利用しやすいに目を通してみて、自分に合っている方を検討してみてください。

【ヨシケイ】カットミールで時短!値段もお手頃で4人家族でも利用しやすいヨシケイのカットミールを使ってみました。 結論から言うと、今まで利用してきたどのミールキットよりもカンタン! 4人家族でも値...

 

ラヴュは5日間ひとり1食あたり350円でお試しができる

中央 ねぎ塩豚焼き肉とキャベツの千切り、左上白飯、中央上 甘海老のお吸い物、右上 里芋の煮物の画像里芋の煮物は自分で作ったものです。

ラヴュシリーズは2コースとも月~金曜日の5日間お試し可能です。

どちらのコースも同じ値段で利用できます。

ヨシケイをまだ使ったことのない人に限り、4コースの中から1つのみ1回だけ利用することができます。

  • ラヴュ バリエーションコース
  • ラヴュ クイックダイニングコース
  • プチママ
  • カットミール

ラヴュは配達地域が限られているので、まずは自分の住んでいる地域が配達エリアかどうかチェック必須です。

ラヴュお試し5daysのページから自分の郵便番号を入力するとすぐに配達エリアかどうか分かります。

\郵便番号を入力して配達エリアをチェックしてみよう!/

ラヴュのお試し5daysを見てみる

 

お試し5daysと通常5日間コースとの値段を比較

 

お試し5daysは、通常ひとり1食あたり約500円~600円のものが350円で利用できるので、かなりおトクな値段設定になっています。

ヨシケイが気になっているなら、お試し5daysから始めるのがオススメです。

お試し5days通常5日間コース値引額
2人用3,500円5,960円△2,460円(約41%オフ)
3人用5,250円7,460円△2,210円(約30%オフ)

※通常価格はメニューによって毎週異なります

お試し5daysの申込方法や申し込み後の流れは、【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せるで解説しているので、ぜひご覧ください。

【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せる毎日の夕食作りを少しでもラクにしたい! そんなあなたにオススメなのは、やはりミールキット。 食材宅配サービスの中でも老舗のヨ...

 

2人用・3人用しか選べないので注意

2人用か3人用 どちらか1セットしか申し込めない

ラヴュシリーズは、2人用・3人用しか取り扱いがありません。

お試し5daysはひとり1セットしか申し込めないので、我が家のような4人家族の場合は4人用のあるプチママ・カットミールから始めるのがよいですね。

通常の注文では、2人用を2セット注文することができるのでご安心を。

 

プチママの5日間お試しレビューはコチラ!ひとり1食あたり300円で試せておトクです。

詳しくは、【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットをご覧ください。

【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットヨシケイのお試し5daysでプチママを試してみました。 お試し5daysは、4つのコースから選べます。 プチママ ...

 

ラヴュ クイックダイニングコースのメリット3点

ラヴュクイックダイニングコースのメリット3点 右下に料理する女性のイラスト

クイックダイニングコースを利用してみて感じたメリットを3点挙げてみます。

  • 実質調理するのは1品だけなのでカンタン楽チン
  • 10分で完成するメニューがあり、時短に貢献
  • 1日分ずつ注文できる

実質調理するのは1品だけなのでカンタン楽チン

袋に入ったあぶり焼きガーリックチキンの画像あぶり焼きガーリックチキンはレンチン調理で完成します。カンタンです。

実質力を入れて調理するのは1品のみ

クイックダイニングコースは、1品は手作り、もう1品は調理済のものを使って2品作れるコースです。

1品は野菜のカットが必要だったり、調味料の準備が必要だったりしますが、1品だけなのでそこまで負担に感じません。

きちんと手作りしているので、自分で作った感もあります。

もう1品は湯せんレンチン調理など、温めるだけですむものが多いので本当に楽チンです。

10分で完成するメニューがあり、時短に貢献

中央 サーモンのジュレソースがけ、左上白飯、中央上 油揚げときり昆布の炒り煮、右上 みそ汁の画像サーモンは揚げ焼きするだけ、副菜は湯せんするだけの10分メニューです。みそ汁は自分で作ったものです。

10分で完成するメニューが週2~4つもある!

クイックダイニングコースは、約15分で作れるメニューと、さらに時短の約10分で完成するメニューがあります。

10分で作れるメニューには、時短できる工夫がされています。

  • 切るのがカンタン・火が通りやすい食材
  • レンジ・コンロを同時に使って調理するので2品同時に作れる
  • 小袋入り調味料がついているものもある

週に2~4つは10分メニューで、時短メニューがかなり充実しています。

日々忙しく、料理はパパッとすませたいと感じている人にはピッタリですね。

1日分ずつ注文できる

ヨシケイ クイックダイニングコースの食材3日分の画像3日分の食材の画像です。1日分ずつ青い箱に入って届くので冷蔵庫いらずで便利です。

1日分ずつ注文できるので自分の都合に合わせやすい

ラヴュシリーズは、1日分ずつ注文することができます。

もちろん、5日間・6日間まとめて注文も可。

まとめて注文した場合には、通常価格の5%オフでおトクに購入することができます。

1日分ずつ注文できるので、夕飯がいらない日や食べられないものがある日などは注文しなくてもよく、自分の都合に合わせて柔軟に対応できるのはうれしいポイントです。

クイックダイニングコースのデメリット3点

ラヴュクイックダイニングコースのデメリット3点 右下に頬杖つく女性のイラスト

クイックダイニングコースのデメリットも3点挙げてみます。

  • 4人用がないので2人用を2セット注文しなければならず割高
  • 量が少なめ
  • かさ増ししづらい

4人用がないので2人用を2セット注文しなければならず割高

サーモンのジュレソースがけの材料の画像届いた食材の画像です。2人用×2セット注文すると単純に2人用の2倍量届きます。

4人分注文ならば1食あたり2,500円前後かかって割高 

ラヴュには4人用がありません。

よって、4人分注文したい場合は、2人用を2セット注文しないといけません。

2セット注文しても割引はないので、少し割高に感じます。

 

【クイックダイニングコースとカットミールの値段比較】

クイックダイニングコースカットミール
2人用1,240円1,240円
3人用1,550円1,590円
4人用2,480円2,050円

※クイックダイニングコース4人用は2人用×2セットの値段です

2人用が同じ値段のクイックダイニングコースと時短が魅力のカットミールの値段を比べてみました。

2人用・3人用はどちらのコースでも同じくらいの値段なのですが、4人分になるとクイックダイニングの方が格段に値段がアップします。

2人用・3人用なら少しオシャレなメニューを食べたい時にはクイックダイニングコースを選ぶとよいでしょう。

しかし、4人分注文するなら、4人用のあるカットミールを注文する方が安くなるのでオススメです。

量が少なめ

油揚げときり昆布の炒り煮の画像湯せんで完成するパック入りのおかずです。1人分の量が小鉢にうっすらくらいの量です。少し控えめですね。

調理済のものは特に量が少ない

全体的に量が少なめです。

豚肉は1人あたりだいたい80g、鶏肉は120gと控えめです。

調理済のものが特に少なく感じることが多く、副菜なら小鉢にうっすら盛れるくらいの量です。

食べ盛りの子どもがいる人には、少し物足りなく感じるでしょう。

かさ増ししづらい

じゃがもちニョッキの食べるスープの画像副菜のスープの画像です。手作りタイプのものは水や野菜の量を簡単に増やすことができるので、自由度高めです。

調理済のものはすでに完成しているのでかさ増しできない

クイックダイニングコースは、調理済のものを温めるだけでそのまま食卓に出せるものがあるので、カンタンで便利な反面、後から自分で手を加えにくいです。

調理済のものは、あらかじめ味付けが完成しているので、後からかさ増しするのが難しい。

量が足りなければ新たに1品、別のものを自分で作ることになります。

炒め物や汁物が手作りのものは、お肉や野菜をかさ増ししやすいので量が調整しやすくオススメです。

 

\ひとり1食あたり350円で5日間試せておトク!配達料無料で始めやすい!/

ラヴュのお試し5daysを見てみる

 

実際のクイックダイニングコース3日分のメニューをレビュー

ヨシケイラヴュバリエーションコース3種類 左側 サーモンのジュレソースがけ、中央 あぶり焼きガーリックチキン、右側 ねぎ塩豚焼き肉の画像

実際にわたしが購入したラヴュ クイックダイニングコースのメニューを3日分ご紹介します。

  • サーモンのジュレソースがけ
  • あぶり焼きガーリックチキン
  • ねぎ塩豚焼き肉

サーモンのジュレソースがけ

左側 サーモンのジュレソースがけの材料、右側中央サーモンのジュレソースがけ 左上白飯 中央上 きり昆布の炒り煮、右上 汁物の画像
  • [主菜] サーモンのジュレソースがけ
  • [副菜] 油揚げときり昆布の炒り煮

【購入価格】

2人用1,220円
3人用1,530円
2人用×22,440円

※価格は購入時期によって変動することがあります

【ポイント】

  • 10分メニュー
  • サーモンは粉付きで揚げ焼きのみ
  • きり昆布の炒り煮は湯せんのみ

調理はほぼサーモンの揚げ焼きだけという超カンタンメニューでした。

添付のジュレソースは酸味がほどよく、サーモンとよく合います。

ジュレなので盛りつけた感じもオシャレ。

サーモンは1人3切れずつでしたが、1切れが小さくて少し物足りない。

あと2切れは欲しいところです。

副菜の炒り煮は1人分ずつパックに入っていて、湯せんして盛りつければ完成。

量は少なめです。

あぶり焼きガーリックチキン

左側 中央 あぶり焼きガーリックチキン3本とレタス、左上白飯、中央上 じゃがもちニョッキの食べるスープ、右上 なすの揚げびたしの画像
  • [主菜] あぶり焼きガーリックチキン
  • [副菜] じゃがもちニョッキの食べるスープ

【購入価格】

2人用1,260円
3人用1,580円
2人用×22,520円

※価格は購入時期によって変動することがあります

【ポイント】

  • ガーリックチキンはレンチンのみ
  • ガーリックチキンは1人3本でもう1本欲しい
  • スープは具だくさん

ガーリックチキンはレンチンで完成するので手間いらず。

ガーリックとスパイスがきいていて、骨付き肉なのに柔らかくておいしい。

手作りするのはスープだけでした。

スープの野菜は自分でカットが必要なので、少し作るのに時間がかかりました。

野菜たっぷりで、大きめの鍋でもあふれそうなくらいになります。

じゃがいものニョッキがもちもちしていて食べ応えもアリ。

ヨシケイあるあるで、野菜たっぷりで副菜の量が多くなりがちなメニューです。

ねぎ塩豚焼き肉

左側 中央 ねぎ塩豚焼き肉、左上白飯、中央上 甘エビのお吸い物、右上里芋の煮物、右側材料の画像
  • [主菜] ねぎ塩豚焼き肉
  • [副菜] 甘海老のお吸い物

【購入価格】

2人用1,250円
3人用1,560円
2人用×22,500円

※価格は購入時期によって変動することがあります

【ポイント】

  • 10分メニュー
  • 塩豚焼き肉はかさ増ししやすい
  • お吸い物はフリーズドライでお湯を注ぐだけ

こちらはメニューを見るとかさ増ししやすそうだったので、節約のために3人用を購入しました。

豚肉は3人用で240gですが、さらに200gほど追加しました。

炒め物がメインの時はかさ増ししやすいです。

味付け用の塩だれは小袋入りのものがついていますが、あらかじめ豚肉に塩こしょうで下味をつけるので味はしっかりしていて何の問題もありませんでした。

付け合わせのキャベツの千切りを自分でカットしないといけないのが地味にツラい。

ここはカット野菜が欲しいところです。

お吸い物はフリーズドライでお手軽。

お湯を注ぐと、甘海老がピョコっと出てくるのがかわいいですよ。

クイックダイニングコースは約10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!

ヨシケイラヴュバリエーションコース3種類 左側 サーモンのジュレソースがけ、中央 あぶり焼きガーリックチキン、右側 ねぎ塩豚焼き肉の画像

クイックダイニングコースは、カフェで出てくるようなオシャレ料理がいともカンタンに作れます。

クイックダイニングコースの特徴は以下の2点

  • 10~15分調理
  • 1品は手作り、もう1品は調理済でお手軽

自分で作った感もあるのに、主菜と副菜の2品があっという間に完成です。

クイックダイニングコースがオススメな人
  • 調理時間はあまりかけたくない
  • 手作り感があるオシャレなご飯を作りたい

短時間で手の込んだ見た目のご飯が作れるので、仕事の日の夕食に利用するととっても便利で満足度も高くなります。

毎日届けてくれるので、買い物に行く手間、メニューを自分で考える手間も減ります。

毎日のご飯作りが格段にラクになり、家族との時間、自分のための時間を増やすことができます。

気になっているならぜひお試しから始めてみることをオススメします!

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪