食材宅配

【ヨシケイ】バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!

ヨシケイの中でもいちばん本格的でオシャレなメニューが作れるのは、Lovyu(ラヴュ)バリエーションコースです。

メニューブックを見ると巷のカフェで出てくるようなオシャレなメニューがよりどりみどり!

自分では絶対に思いつかないし、作ることなんてなかったであろうご飯が作れてしまいます。

しかも、ほぼ手作りで。

バリエーションコースがオススメな人
  • 食材さえ準備してくれれば作るのは全然苦じゃない
  • 多少時間がかかっても手作りしたい
  • 料理の腕を上げたい

時間がかかっても手作りしたい人には、バリエーションコースは断然オススメです。

新たなレパートリーの開拓にもひと役買ってくれます。

手作りのたれやソースの作り方などが学べるので、料理の腕が上がること間違いなしですよ!

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

Lovyu ラヴュ バリエーションコースの特徴

中央 鶏肉のから揚げ葱塩だれ、左上白飯、中央上 ほうれん草のアーモンド和え、右上 えのきのみそ汁の画像

Lovyu(ラヴュ)には、2つのコースがあります。

  • バリエーションコース
  • クイックダイニングコース

コースは特に固定ではなく、注文するときに好きなコースの好きなメニューを選ぶことができます。

どちらのコースも2人用・3人用があります。

 

【ラヴュ2つのコースの特徴】

バリエーションコース
  • 35分調理
  • トレンドレシピが手作りで楽しめる
クイックダイニングコース
  • 10~15分調理
  • 1品は手作り、もう1品は調理済でお手軽

 

バリエーションコースは、カフェで出されるようなオシャレなメニューが自分で手作りできるコースです。

主菜+副菜1品or2品の構成で、調理時間は約35分

本格的な手作りメニューなので、調理時間は他のコースに比べるとどうしてもかかってしまいますが、トレンドレシピが手作りできる楽しさを存分に味わえます。

コースの名の通り、バリエーションに富んだご飯が楽しめますよ。

ラヴュシリーズのもう1つのコース、クイックダイニングコースについては、【ヨシケイ】クイックダイニングコースは10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!でレビューしています。

オシャレな上に時短もできてこちらもオススメのコースです。

【ヨシケイ】クイックダイニングコースは10~15分で作れるおしゃれレシピで超楽チン!ヨシケイにはさまざまなメニューがありますが、中でもLovyu(ラヴュ)はオシャレな食卓が演出できるということで人気です。 クイック...

 

ラヴュ バリエーションコースの値段

パソコンデスクの前に座った人が黒い長財布からクレジットカードを出している画像

バリエーションコースの値段は、毎日メニューごとに変動します。

【ある週のバリエーションコース値段表】

1日あたり平均5日間コース(月~金)6日間コース(月~土)
2人用1,451円6,930円 (1日あたり1,386円)8,270円(1日あたり1,378円)
3人用1,813円8,660円 (1日あたり1,732円)10,330円(1日あたり1,721円)

※購入日によって価格の変動があります

5日間・6日間まとめて注文すると通常価格の5%オフで購入でき、人数・日数が増えるほどおトクです。

野菜たっぷりメニューで扱う食材が多いので、値段は少々高め

同じくラヴュシリーズのクイックダイニングコースと比べると、2人用1食あたり約200円、3人用1食あたり約250円ほど高いです。

それでも割引前の値段で、3人用1食あたり2,000円を切っているのでコスパは良好です。

ラヴュはひとり1食あたり350円で5日間お試し可能

中央 プルコギ、左上白飯、中央上 白菜のチョレギサラダ、右上 わかめスープの画像野菜たっぷりメニューがひとり1食あたり350円でお試しできます!

ラヴュシリーズはバリエーションコース・クイックダイニングコースの2コースとも月~金曜日の5日間お試し可能です。

ひとり1食あたり350円、どちらのコースも同じ値段で利用できます。

ヨシケイをまだ使ったことのない人に限り、4コースの中から1つのみ1回だけ利用することができます。

ちなみに、プチママ・カットミールはひとり1食あたり300円でお試しできます。

  • ラヴュ バリエーションコース
  • ラヴュ クイックダイニングコース
  • プチママ
  • カットミール

ラヴュは配達地域が限られているので、まずは自分の住んでいる地域が配達エリアかどうかチェック必須です。

ラヴュお試し5daysのページから自分の郵便番号を入力するとすぐに配達エリアかどうか分かります。

\郵便番号を入力して配達エリアをチェックしてみよう!/

ラヴュのお試し5daysを見てみる

 

お試し5daysは通常5日間コースの約半額で超おトク!

バリエーションコースは通常価格のほぼ半額でお試しできる!

お試し5daysは、通常ひとり1食あたり約600円~750円のものが350円で利用できます。

バリエーションコースはもともとの値段が少し高めなので、お試し全4コースの中ではいちばんおトクに試せます。

2人用を申し込むと通常5日間コースの料金のほぼ半額

破格の値段でお試しできます。

まずは、お試し5daysから始めるのがオススメです。

お試し5days通常5日間コース値引額
2人用3,500円6,930円△3,430円(約49%オフ)
3人用5,250円8,660円△3,410円(約39%オフ)

※通常価格はメニューによって毎週異なります

お試し5daysの申込方法や申し込み後の流れは、【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せるで解説しているので、ぜひご覧ください。

【ヨシケイ】お試し5days申し込み可能なコースは4種類!月~金までおトクに試せる毎日の夕食作りを少しでもラクにしたい! そんなあなたにオススメなのは、やはりミールキット。 食材宅配サービスの中でも老舗のヨ...

 

ラヴュには4人用がない

ラヴュには4人用がないのでお試しを申し込む際は注意!

ラヴュシリーズは、2人用・3人用しかなく、4人用がありません。

お試し5daysでは、2人用か3人用どちらか1セットしか選べないので、4人家族の場合は量が足りないという事態になるのでご注意を。

ヨシケイを一度利用し始めれば、通常の注文で2人用×2セット注文することができます。

子どもが小さくて4人家族でも3人用で間に合うならば、ラヴュのお試しからヨシケイを始めるとかなりおトクに始められます。

どうしても4人分必要な人は、お試し5daysではプチママかカットミールを選び、お試し期間が終わってからラヴュを注文するのがよいでしょう。

わたしはお試し5daysではプチママを選びました。実際に5日間体験してみたレビューは、【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットをご覧ください。

【ヨシケイ】プチママお試し5daysレビュー 実際に試して感じたメリット・デメリットヨシケイのお試し5daysでプチママを試してみました。 お試し5daysは、4つのコースから選べます。 プチママ ...

 

ラヴュ バリエーションコースのメリット3点

ラヴュ バリエーションコースのメリット3点 右下に目玉焼きののったピラフのイラスト

ラヴュ バリエーションコースのメリットは以下の3点です。

  • オシャレなご飯が本格的に作れる
  • レシピに再現性がある
  • 1日分ずつ注文できて便利

オシャレなご飯が本格的に作れる

鶏肉のから揚げ葱塩だれとキャベツの千切り、レモン1/4個がお皿にのっている画像葱塩だれを自分で作れます。本格的にイチから料理を学べます。

市販のものに頼りがちなたれやソースが自分で作れる

バリエーションコースは、毎食毎食カフェで出てくるようなオシャレなメニューが作れます。

普段あまり自分では買わない野菜が使われていたり、アクセントにナッツが入っていたりと、自分では絶対に思いつかないようなメニューがよりどりみどりで選ぶときも楽しいです。

レシピは本格的でイチから自分で作っていくものが多く、いろいろなたれやソースの作り方が学べてとても勉強になります。

レシピに再現性がある

中央にブロックで作ったRECIPEの文字 周りを桜の花で飾られている画像

基本的に手作りなので、レシピを見ながら同じ味を自分で再現可能

バリエーションコースは、ほぼ手作りなので、レシピを捨てずに取っておけば同じメニューを再現できます。

合わせ調味料の小袋がついているものだと、自分で同じ味を再現するのはかなり難しいのですが、バリエーションコースはほとんど家にある調味料で作れるレシピが多いため、食材さえ自分で用意できれば同じように作れます。

食べてみて気に入ったメニューはレシピを取っておいてまた作ってみると、だんだん自分のレパートリーが増えていき、料理の腕も上がっていくこと間違いなしです!

1日分ずつ注文できて便利

1日分ずつ青いボックスに入って届けてもらえるので、冷蔵庫いらずです。

1日分ずつ注文できるので自分の都合に合わせやすい

ラヴュシリーズは1日分ずつ注文できて便利です。

1週間単位で注文するしか選択肢がない場合、急用が入った時やどうしても食べられないメニューがあると、1週間まるっとお休みするしかなくなってしまいます。

1日分ずつ注文できると自分の都合に合わせてメニューを選択できるのがうれしいですね。

もちろん、5日間・6日間まとめて注文もできます。

その場合は、1日分ずつ注文するより5%オフで購入できてかなりおトクですよ。

ラヴュ バリエーションコースのデメリット3点

ラヴュ バリエーションコースのデメリット3点 右下に書類を見ながら考え込む女性のイラスト

ラヴュ バリエーションコースのデメリットを3点。

  • 作るのに時間がかかる
  • 値段が他のコースに比べて高め
  • 調味料はすべて自分で準備しないといけない

作るのに時間がかかる

プルコギ、白菜のチョレギサラダの材料の画像プルコギの日の食材4人用です。カット済みの野菜はありません。合わせ調味料もなく、豆板醤のみついています。

準備から盛り付けまで含めると約45分~50分かかってしまう

バリエーションコースは、食材をカットしたり、調味料を自分で合わせたりと手作りが基本なので、作るのにどうしても時間がかかります。

レシピでの調理時間は30分~35分。

しかし、作り慣れないメニューでレシピを度々確認しながら作っていくので、35分では完成しないことも多いです。

メニューブックを確認すると、調理時間は下ごしらえ・盛り付けを除いた2人用の目安となっているので、準備から盛り付けまでトータルで考えると45分~50分くらいはかかってしまいます。

わたしは料理が得意ではないのでなおさら時間がかかりました。

たまに利用するなら時間をかけてもいいけれど、毎日になるとちょっとキツイかも。

値段が他のコースに比べて高め

100円玉が4枚重なっている画像

いろいろな種類の食材を使うバリエーションコースは、どうしても他のコースに比べて値段が高めです。

4人分(2人用×2)注文すると1食あたり3,000円近くかかってしまう

【ある週のラヴュ2コースの1週間あたり平均価格】

バリエーションコースクイックダイニングコース差額
2人用約1,451円約1,258円約193円
3人用約1,813円約1,575円約238円
2人用×2約2,902円約2,516円約386円

※購入日によって価格の変動があります

同じラヴュシリーズのクイックダイニングコースと比べると、2人用で1食あたり約193円違ってきます。

週に5日注文すると約1,000円1カ月注文すると約4,000円違ってくるので案外チリも積もれば…の話になってきます。

これが4人分注文するとなれば、単純に計算して倍かかることになります。

1カ月で約8,000円差が出るとなれば、週に5日は注文できないなと思ってしまいます。

1日分ずつ注文できるので、無理のない回数で注文するのがいいですね。

調味料はすべて自分で準備しないといけない

ステンレスのコンロの上に置かれたフライパン、奥にスパイスの瓶がズラッと並んだ画像

たまに家にない調味料が出現する

バリエーションコースのモットーは手作りなので、味付けも基本は自分でするようになっています。

だいたい家にある調味料を使って本格的な味に仕上げるレシピになっていますが、案外家にない調味料があるので注意が必要です。

【準備しておきたい調味料類】

  • バター
  • オリーブオイル
  • コンソメ
  • 鶏がらスープの素
  • パン粉

XO醤や豆板醬、粒マスタードなど普通常備してなさそうなものは食材と一緒に届きますが、基本的な調味料や粉類は家のものを使います。

作り始めてから調味料がないことに気づくと面倒なので、注文するときにあらかじめ自分で用意しておくものを見ておくといいですね。

 

\ひとり1食あたり350円で5日間試せておトク!配達料無料で始めやすい!/

ラヴュのお試し5daysを見てみる

 

実際利用してみた2日分のメニューをレビュー

左側 鶏肉のから揚げ葱塩だれ、右側 プルコギの画像

実際にバリエーションコースを利用したうちの、2日分のメニューをご紹介します。

  • 鶏肉のから揚げ葱塩だれ
  • プルコギ

鶏肉のから揚げ葱塩だれ

左側 中央 鶏肉のから揚げ葱塩だれ、左上白飯、中央上ほうれん草のアーモンド和え、右上えのきのみそ汁、右側 材料の画像
  • [主菜] 鶏肉のから揚げ葱塩だれ
  • [副菜1] ほうれん草のアーモンド和え
  • [副菜2] えのきのみそ汁

【購入価格】

2人用1,430円
3人用1,790円
2人用×22,860円

※価格は購入時期によって変動することがあります

【用意した調味料】

砂糖・塩・しょうゆ・酒・みりん・みそ・鶏がらスープの素・和風だしの素・油・ごま油・片栗粉

 

【ポイント】

  • 調理時間50分
  • 鶏肉だけはカット済みでうれしい
  • 切るものがたくさんあって結構大変
  • 手作り葱塩だれはおいしいけどレシピ確認回数多すぎて時間かかった

葱塩だれを初めて自分で作りましたが、市販のものと遜色ないくらいおいしい!

フレッシュなレモン汁を使っているので風味がよく引き締まった味わい。

本格的な葱塩だれが家で作れるんだと感動しました。

しかし、キャベツの千切りやねぎのみじん切りなど、細かく切るものが多くて大変

その上、から揚げも自分で衣付けて揚げたのでなかなかの手間ひま。

食卓に出すまで50分はかかったかも。

プルコギ

左側 中央プルコギ、左上白飯、中央上白菜のチョレギサラダ、右上わかめスープ、右側 材料の画像
  • [主菜] プルコギ
  • [副菜1] 白菜のチョレギサラダ

【購入価格】

2人用1,400円
3人用1,750円
2人用×22,800円

※価格は購入時期によって変動することがあります

【用意した調味料】

砂糖・しょうゆ・酒・酢・鶏がらスープの素・ごま油

 

【ポイント】

  • 調理時間40分
  • プルコギのたれ、チョレギサラダのドレッシングともに手作り
  • 炒め物なので作るのはそこまで大変ではなかった
  • 野菜たっぷりでヘルシー

炒め物なので、作るのはそこまで大変ではなかったけれど、結局40分ほどかかりました。

全部で7種類の野菜をカットし、にんにく・しょうがをすりおろしたりと大変。

自分で作ったプルコギのたれはメチャクチャおいしかったです。

さらに、チョレギサラダのドレッシングも手作り。

このドレッシングがまたウマい!

どちらも自分で味付けできるんだと気づいて目からウロコでした。

プルコギ・チョレギサラダともに野菜たっぷりでフライパンやボウルからあふれそうなくらいできあがって大満足でした。

バリエーションコースは時間がかかっても手作りしたい人にオススメ!

左側 鶏肉のから揚げ葱塩だれ、右側 プルコギの画像

多少時間がかかっても自分で手作りしたい人には、バリエーションコースは断然オススメ。

トレンド感のあるオシャレメニューが自分で作れるので、料理の楽しみが増えますよ。

新たなレパートリーの開拓にも役立ちます。

バリエーションコースの特徴は以下の2点。

  • 35分調理
  • トレンドレシピが手作りで楽しめる

 

バリエーションコースがオススメな人
  • 食材さえ準備してくれれば作るのは全然苦じゃない
  • 多少時間がかかっても手作りしたい
  • 料理の腕を上げたい

買い物に行ったり献立を自分で考えるのが面倒なだけで、作るのは全然苦にならない人には本当にオススメです。

仕事の日は時間がなくてゆっくり料理はできないけれど、休みの日ならゆっくり時間をかけて料理を楽しみたいと思うなら、休みの日だけの利用も可能です。

手作りのたれやソースの作り方などが学べて、レシピを残しておけばいつでも作れるので再現性もあります。

料理の腕が上がること間違いなしですよ!

 

\お試し5days 選べる4つのコース 配達料無料でとってもおトク!/

ヨシケイ公式ページはこちら

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪