オイシックスのミールキット、『キットオイシックス』を使うと主菜と副菜の2品が作れてとても便利です。
毎日の献立を考えるのは本当に大変なので、ミールキットを利用すれば格段にご飯作りはラクになります。
でも、食べ盛りの子どもが2人もいる4人家族がキットオイシックスを利用するとなると、分からないことだらけで心配ですよね。
- メニューはどんなものがあるのか?
- キットオイシックスのボリュームはどれくらいなのか?
- 4人家族だとどのように注文すればいいのか?
- 金額はどれくらいになるのか?
- 賞味期限はどれくらいか?
- フローズンのほうがクールより簡単に作れる
- メニューによって難易度に違いがあり、注文時にレシピを確認するのが大事
- 4人家族で週3日利用するとキットオイシックスだけで月に約39,000円かかる
キットオイシックスを利用するなら、まずは『Oisixおためしセット』から!内容充実で試さないなんてもったいない!
こちらのリンクからご購入で、人気のキットオイシックス3種類が入ったセットが届きますよ。
\税込1,980円 送料無料!おトクなおためしセットはこちら/

キットオイシックスとは20分で主菜・副菜が作れる食材セット

キットオイシックスとは、基本的に20分で主菜と副菜が作れる使いきりの食材セットです。
オイシックスの基準をクリアした厳選された食材が使われ、野菜はたっぷり5種類以上という充実ぶり。化学調味料無添加、カット野菜は次亜塩素酸不使用で安心です。
毎週20メニュー以上!豊富な種類のミールキットから自分の好きなものを選べます。
オイシックスの定期コースに入会すると、おトクな特典がついてきます!
初回の注文方法や実際に届いた商品など詳しくは、【オイシックス】定期会員3大入会特典がおトク!入会方法と届いた商品をレビューをご覧ください。

キットオイシックスは大まかに2種類に分けられます。
- クール
- フローズン
キットオイシックスは2人前・3人前、商品によっては2~3人前のものがあります。カテゴリー別に色分けされており、パッと見て視覚的に選びやすいです。
カテゴリー | 特徴 |
---|---|
超ラク | 調理時間10分以下で1品作れる簡単メニュー |
シェフ | 有名な料理人が監修 |
デイリー | 大人の食卓を想定したメニュー |
キッズOK | 子どもも好む味や食材(3歳~5歳を想定) |
クイック1皿 | 10分で作れる主菜1品だけのキット |
クイック10 | 10分以内で作れる簡単メニュー |
鍋・なべおか | 鍋やフライパン1つで作れるメニュー |
ご飯・麺 | ご飯ものや麺のキット |
ヴィーガン | 動物性食品不使用 |
サラダ | サラダのみ |
スープ | あと1品が作れる具だくさんスープ |
イベント | 季節感あふれる特別メニュー |
ディズニー | ディズニーの世界が月替わりで楽しめる |
パッとオイシックス | 忙しすぎてキットも作れない時に 加熱するだけ |
※これらのほかにも時期によって登場するカテゴリーがあります。
オイシックスの定期コースは全5種類!キットオイシックス中心のコースや食材中心のコースなど選択肢がだくさんあります。詳しくは、【オイシックス】定期コースは全5種類!ちゃんとOisixコースがオススメを参考にして、自分に合ったコースを選びましょう。

フローズンキットのほうがクールより簡単に作れる

キットオイシックスには、クール(冷蔵)とフローズン(冷凍)の2種類があります。
フローズンキットの方が食材のカットや下ごしらえが済んでいるものが多く、調理が簡単です。
クール キットオイシックスの特徴3つ

クールのキットオイシックスの特徴3つです。
- カットが必要な食材がある
- 工程が多い
- 新鮮素材なので味がよい
カットが必要な食材がある

クールのキットオイシックスは、自分でカットが必要な食材があります。
葉物野菜やジャガイモなどは、すぐ悪くなったり変色したりするのでカットされていません。
自分でカットするものが意外に多く、調理するのが大変なこともあります。
工程が多い

野菜のカットが多いのはもちろんのこと、作業工程も多めです。
肉のカットや衣付けをしないといけないものも多く(特にシェフメニュー)、20分では完成しないことがあります。
レシピを確認しながら作るのが苦手な人は40分ほどかかってしまうことも。
新鮮素材なので味がよい

キットオイシックスに入っている食材は、オイシックスこだわりの新鮮なものが使われています。味が濃く、甘みもしっかりあり、料理の味は本当においしい。
フローズンより野菜がシャキシャキして新鮮で、フレッシュなおいしさが楽しめます。
100種類以上キットオイシックスを利用したわたしが便利だと思ったクールタイプのキットを、【キットオイシックス】カンタンに作れるオススメ3種・イマイチ3種(クールタイプ)で詳しく説明しています。

フローズン キットオイシックスの特徴3つ

フローズンのキットオイシックスの特徴3つです。
クールよりメニュー数が少ないです。
- ほぼすべての食材がカット済み
- 冷凍なので葉物野菜はない
- レンジを多用
ほぼすべての食材がカット済み

フローズンは、ほぼすべての食材がカット済みです。肉や魚も下味が付いていることが多く調理が短くて済みます。
冷凍なので葉物野菜はない

フローズンのキットオイシックスには、冷凍しづらい葉物野菜は使われていません。
出現率の高い野菜は、いんげん・オクラ・なす・かぼちゃなどです。
生野菜のシャキシャキした感触は望めませんが、野菜はたっぷり入っており十分満足できます。
レンジを多用

フローズンは食材の解凍や加熱にレンジを何度も使います。レンジがフル回転なので、すぐ過熱状態になってしまいます。インターバルが必要になることがあります。
炊飯器とレンジを同じ電源から取っている場合、炊飯とレンジを一緒に使うとブレーカーが落ちてしまうことがあるので、ご注意を。
フローズンのキットオイシックスについては、【キットオイシックス】カンタンに作れるオススメ3種・イマイチ3種(フローズン)に詳しく書いています。

賞味期限は4通りから選べて便利

キットオイシックスには賞味期限が4通りもあります。
自分の予定に合わせて賞味期限を選ぶことができて便利です。
- 到着日保証(シェフメニューに多い)
- 到着日+2日保証(肉や魚に下味付)
- 到着日+4日保証(肉や魚に下味付)
- 到着日+22日保証(フローズン)
クールとフローズンのキットをうまく組み合わせることで1週間の献立のスケジュールが無駄なく立てられます。
フローズンは賞味期限が長く、急に予定が入っても次週に回すことができ便利です。
4人前の場合、フローズンは週に1種類がオススメです。週に2種類フローズンを注文すると、サイズが大きくてかさばるキットが4袋も来てしまいます。
キットオイシックスだけで冷凍庫がパンパンになるので、冷凍庫に余裕がないかぎり、フローズンを2種類注文するのはオススメしません。
購入前のレシピ確認は大事!レシピから分かること3つ

キットオイシックスは、購入前にレシピを確認できます。
注文画面の商品詳細から食材とレシピ、自分で用意する材料がチェック可能。あらかじめレシピを確認すると分かることが3つあります。
- メニューの難易度
- かさ増ししやすいかどうか
- 自分で用意する調味料
せっかく時短でラクにご飯の支度をしたいのなら、作り方が難しいキットを選ばずにすむようにレシピをあらかじめ確認するといいですよ。
メニューの難易度
購入したいキットの難易度を判断できます。商品詳細からレシピをチェックすれば、手間がかかるものかどうかが分かります。
揚げ物なら、お肉のカット→下味→衣付けの工程のチェック。自分でカットする食材が多いかどうかも確認しておきましょう。
パパっと簡単に作れるキットがいいのか、時間に余裕があるからちょっと手間がかかるキットでもいいのか、自分のスケジュールに合わせて選べます。
かさ増ししやすいかどうか
キットオイシックスには、かさ増ししやすいものがあります。
かさ増ししやすいメニューならば、4人家族でも3人前のキットを1セット買えば大丈夫。
2人前×2セット購入するよりも、3人前×1セットを購入した方が900円ほど安くなります。追加の材料をスーパーに買いに行く手間は増えますが、食費は抑えられます。
自分で用意する調味料
キットオイシックスは、自分で用意する調味料があります。調味料がないと慌てて買いに行くことになるので、事前にレシピを確認しておきましょう。
オイシックスで出番が多い調味料類は次の通りです。
- オリーブオイル
- ごま油
- 酢
- バター
- コンソメ
- 小麦粉
- 片栗粉
洋食を作るときは必ずと言っていいほどオリーブオイルかバターが出てきます。バターは特に常備していないことが多いのでチェック必須です。
4人家族だとキットオイシックスだけで月に約39,000円かかる

食べ盛りの子ども2人を含む4人家族が、毎週3種類ずつキットオイシックスを注文した場合、月に約39,000円かかります。
1週間 約9,600円
1カ月 約38,400円(9,600円×4週)
キットオイシックスには、2人前・3人前・2~3人前しかありません。4人前なら2人前を2セットもしくは3人前を1セットを注文します。
キットによって価格は上下しますが、だいたい2人前×2セットで3,000円~3,500円のものが多いです。
原材料の価格高騰や物流コストの上昇のため、キットオイシックスの値段が2人前×2セット利用で約500円上がっています。
実際に購入したある週の注文品をご紹介。週3日分キットオイシックスを注文しています。
キットオイシックス名 | 注文数 | 種類 | 価格(税込) |
---|---|---|---|
包丁いらず!揚げ済みあじカレーソテー+3種の野菜とたらこのマヨサラダ | 2人前×2セット | フローズン | 3,188円 |
ふんわり鶏団子と根菜の甘照り炒め+ひじきとつぶつぶコーンのバター醤油 | 2人前×2セット | クール | 3,417円 |
たっぷり玉ねぎソースの和風バーグ+しっかり味!しらたきとひじき炒め煮 | 2人前×2セット | クール | 2,985円 |
合計 | 9,590円 |
実際の1カ月の食費は、週3日キットオイシックス利用分の月39,000円以外にもかかります。合計すると8万円超えることも。月の予算を決めて使いすぎないようにしましょう。
4人家族でも1回の注文6,500円でキットオイシックス3種類注文できますよ!→【キットオイシックス】かさ増しで4人家族でも食費を抑えながら週3日利用できる

\税込1,980円で送料無料!おトクなおためしセットはこちら/
キットオイシックスを種類別にご紹介!
キットオイシックスのメニューをいくつか種類別に紹介します。
原材料の価格高騰や物流コストの上昇のため、キットオイシックスの値段が2人前×2セット利用で約500円上がっています。
購入時の価格と現在の価格は違っているものがあります。ご了承ください。
【キットオイシックスのカテゴリーと特徴】
カテゴリー | 特徴 |
---|---|
超ラク | 調理時間10分以下で1品作れる簡単メニュー |
シェフ | 有名な料理人が監修 |
デイリー | 大人の食卓を想定したメニュー |
キッズOK | 子どもも好む味や食材(3歳~5歳を想定) |
クイック1皿 | 10分で作れる主菜1品だけのキット |
クイック10 | 10分以内で作れる簡単メニュー |
鍋・なべおか | 鍋やフライパン1つで作れるメニュー |
ご飯・麺 | ご飯ものや麺のキット |
ヴィーガン | 動物性食品不使用 |
サラダ | サラダのみ |
スープ | あと1品が作れる具だくさんスープ |
イベント | 季節感あふれる特別メニュー |
ディズニー | ディズニーの世界が月替わりで楽しめる |
パッとオイシックス | 忙しすぎてキットも作れない時に 加熱するだけ |
フローズン
【デイリー】包丁いらず!定番 鶏のトマト煮込み+さつまいものスイートポテサラ

- 購入価格2,257円(3人前×1セット)
- 鶏肉・野菜はすべてカット済み
- 鶏肉1枚追加してもソースの量は十分
スイートポテサラは冷凍野菜をレンジでチンして混ぜるだけ!
トマト煮込みの鶏肉はカット済み。レンジで解凍後、焼いて煮込むだけで簡単。かさ増しもしやすく、自分で鶏肉を1枚追加して調理しました。
パプリカやズッキーニなど、冷凍野菜の味が濃くておいしかったです。
【デイリー】包丁いらず!ぶりの香りバター醤油+和えるだけ!ネバネバ野菜おかか和え

- 購入価格2,985円(2人前×2セット、2個割適用)
- ぶりは粉付きで焼くだけ
- フローズンなのにレンジいらず
ぶり竜田は1袋9個入り。2セットで18個入っているので、1人あたり4個~5個の割り当て。たれは甘辛醬油味にバターが効いていて、コクがありました。
ぶりのサイドに添える野菜は切り干し大根を茹で戻して調味料と和えるだけでカンタン。すりごまとごま油が効いてておいしいです。
副菜のネバネバ野菜おかか和えは、オクラ・やまいも・めかぶのミックスパックを流水解凍して器に盛りつけるだけ。超カンタンでオススメです。
【キッズOK】包丁いらず!きのこ和風バーグ+たらこ風味 いんげんじゃがバター

- 購入価格2,988円(2人前×2セット、2個割適用)
- ハンバーグはレンチンのみでカンタン
- 副菜のじゃがいもはグリル済みで皮むき・カットの必要ナシ
調理道具は和風あんを作る鍋と副菜の材料を和えるボウルだけで済み、洗い物が少ないメニューでした。
オイシックスのハンバーグは肉感がきちんとあってジューシー。和風あんに入る枝豆の彩りはキレイですが、ひと粒ひと粒食べるのが大変。スプーンを使うとストレスなく食べられました。
副菜のじゃがいもはグリル済みで皮むきの必要がなく調理はラクです。中身はスカスカでイマイチ。
【パッとオイシックス】かつとゴロゴロ野菜トマトソース

- 購入価格3,134円(1人前×2個×2セット)
- かつはレンジ加熱、ソースはレンジor湯せんどちらでもOK
- レンジでかつを温めるのでしんなりしているが味はよい
冷凍ものということでパッとオイシックスの商品もご紹介。
パッとオイシックスは1人前ずつパックされている冷凍おかずです。加熱するだけ10分以内でパッと作れます。
4人分だとレンジ加熱時間が長くなります。1人分なら500w2分加熱ですむのを8分近く加熱するのでギリギリ10分で完成。
かつはレンチンなのでどうしてもしんなりしています。
ソースはトマトの風味がしっかりあっておいしい。ひよこ豆とズッキーニが入っていてちょっとオシャレです。ソースの量が少なめなのが残念。
4人分購入すると高いので、1人前パックを2個購入して4人で分けるのがオススメです。副菜として十分1品になります。
パッとオイシックスについては、【パッとオイシックス】究極の時短アイテム!炒めるだけ・煮るだけでおかずが完成で詳しく解説しています。調理の仕上げだけで1品完成してしまいます!

クール
【イベント】栗原はるみコース 定番の味 油淋鶏

- 購入価格 2,300円(2人前×1セット購入)
- 通常のキットオイシックスと違い、調理時間は45分
- 少しの手間でグッとおいしくなるレシピ
2022年9月から登場した、料理家 栗原はるみさん監修のコース内のメニューです。
栗原はるみコースは調理時間45分で1~2品作れます。ゆっくり時間をかけて料理を楽しもうというコンセプトのキットオイシックスです。
油淋鶏の鶏もも肉は1人250gとボリュームは満点。調理前に鶏肉を室温に戻すこと、下味の吸わせ具合、2度揚げのコツなど細かいところまで丁寧に教えてくれます。
味はもちろんバツグンにおいしい!油淋鶏がカリッと仕上がって家族全員大満足でした。
栗原はるみさん監修のメニューを自分でも作ってみたい!栗原はるみさんコースについて詳しくは、【キットオイシックス】栗原はるみさんコース 調理時間は長めだが味はバツグンにおいしいをどうぞ。
写真多めの詳しいレシピは保存版!コース登録後初回分にはオリジナルバインダーがついてきます。

【シェフ】笠原流!鶏とさつまいもの甘辛和だれ+釜揚げしらす入り和風コールスロー

- 購入価格3,188円(2人前×2セット、2個割適用)
- 「賛否両論」の笠原シェフ監修のシェフメニュー
- 副菜の紫玉ねぎ以外の食材はカット済みでラクに作れる
シェフメニューは工程が多くて作るのが大変なことが多いのですが、こちらは比較的簡単です。
鶏肉はカット済みです。下味付けと片栗粉まぶしは自分でします。
副菜のコールスローも玉ねぎ以外はカット済み。調味料は自分で合わせますが、キャベツとにんじんが千切り済みなので、もみ込んで味付けするだけ。
さつまいもの和だれは、酸味のきいた甘辛味に最後に振るこしょうとすりごまがメッチャ合う!
自分では絶対に思いつかない取り合わせで目からウロコです。
有名シェフが多数監修しているシェフメニュー!詳しくは、【キットオイシックス】シェフメニューなら少しの手間であの有名シェフの味が楽しめるをご覧ください。

【デイリー】ジューシー焼きさばのしっとりみそ煮+じゃがいもとピーマンのおかかきんぴら

- 購入価格2,985円(2人前×2セット購入、2個割適用)
- パック入りのさばの塩焼きをごま味噌だれで煮込んで完成の簡単メニュー
- クールの割にカットする野菜が少ない
魚の添え物は海藻をごま油と醤油で和えるだけなので、水で海藻を戻せばオッケー!
副菜のきんぴらは、ジャガイモとピーマンを細切りして、パック入りの八方だれで炒めて、かつおぶしをまぶせば完成。
魚もほぼ味付け済みなので手軽でよかったです。
さばはふっくらしていて臭みもなくおいしい。オススメ。
【クイック1皿】やわらかチキンのバルサミコ炒め

- 購入価格1,058円(2~3人前×1セット)
- 副菜ナシ
- じゃがいもは皮むき・カットが必要
こちらもかさ増し可。鶏もも肉を1枚とかぼちゃを4分の1個追加しました。冷凍かぼちゃを投入するとよりカンタンです。
バルサミコソースがさっぱりしてるのにコクがあってグッド!
クイック1皿について詳しくは、【キットオイシックス】10分で完成する『クイック1皿』主菜のみだがご飯作りの時短に貢献をご覧ください。

【超ラク】やわらか揚げ豚と彩り野菜の酢豚

- 購入価格1,393円(2人前×1セット)
- 超ラクは主菜のみのメニュー
- カットするのは本来パプリカのみだが4人家族には足りないのでかさ増し
「超ラク」とは調理時間10分以下でおかずが1品作れるキットオイシックスです。2人前のみ。2セット購入で2個割が適用されます。
2セット購入で2,566円。主菜1品にしては値段が高いので、かさ増しで対応しました。
酢豚なのに冷凍の鶏の竜田揚げと玉ねぎ・ピーマンを追加し、レタスもサイドに添えてかなりボリュームアップに成功。
甘酢は酸っぱすぎずまろやかでちょうど良い味付けです。
かさ増ししましたが調味料を足さなくても十分。炒めるだけでラクに作れました。
超ラクはボリュームが少ないのでかさ増し必須ですが、かさ増しが面倒でなければオススメです。詳しくは、【キットオイシックス】超ラクは10分以下で1品作れる!ボリューム不足でかさ増し必須をどうぞ。

【鍋】豚バラとはりはり野菜の香味塩鍋

- 購入価格2,554円(2~3人前×1セット)
- 野菜は一部カット済み
- 白だしと塩だれがベースのあっさり味の鍋
鍋キットは2~3人前のみです。
鍋はたくさん食べたいので、肉も野菜もほぼ倍量にかさ増ししました。
水の量を増やしたので添付の白だしと塩だれでは味が薄まってしまい、市販の白だしを追加。
さつまいもの甘みと、ごぼうの香りと食感がよい鍋でとてもおいしいです。
鍋キットはかさ増しもしやすく、バリエーション豊富でオススメです。詳しくは【オイシックス】鍋kitコース バラエティに富んだ鍋料理が毎週5%オフ!カンタンおいしいをご覧ください。

【サラダ】柑橘香る!ジンジャーキャロットラペ

- 購入価格745円(2人前×1セット)
- 2人前1セットでも4人家族に十分な量
- フルーツやハーブと野菜の組み合わせがオシャレ
サラダキットは2人前のみ。2セット購入しても、2個割は適用されません。
サラダのキットはどれもおいしい。自分で作らないようなおしゃれサラダができます。
フレッシュな日向夏が入っているので、とってもフルーティ!
ディルがちょっと入るとすごく香りがよく爽やかさがアップ。勉強になります。
サラダキットについては、【キットオイシックス】サラダキットはオシャレで野菜たっぷり!2人前でも4人家族に十分で詳しく説明しています。
見た目華やかなオシャレなサラダが作れますよ。

【ヴィーガン】豆腐そぼろのビビンバ

- 購入価格2,764円(2人前×2セット)
- ひき肉の代わりに豆腐そぼろでヘルシーなのに食べごたえ十分
- 野菜が本当にたっぷり
ヴィーガンキットは動物性食品を一切使っていません。2人前のみ取り扱いがあり、2セット購入しても2個割はありません。
ビビンバには豆腐そぼろが使われています。すべて植物性食品ですが、コクのある味付けでボリュームもあり、物足りなさを感じません。
ただし、育ち盛りの子どもたちには「肉がいい」と残念ながらあまり反応は良くありませんでした。
詳しくは、【キットオイシックス】ヴィーガン 満足感はあるが食べ盛りの子どもには少し物足りないをどうぞ。

キットオイシックスは4人家族には値段は高いが毎日のご飯作りはラクになる!

キットオイシックスは、毎週20メニュー以上から選べて、献立のマンネリが防げます。
4人家族が週3でキットオイシックスを利用すると金銭的には高いです。その場合は週2に減らしてみたり、隔週で利用したりすれば、金銭的負担は軽減されます。
隔週での利用もオススメです。詳しくは、【オイシックス】隔週利用に変更がおトク!食費管理がしやすくオススメをご覧ください。
毎日忙しくて晩ご飯のメニューを考える気力がなくても、キットオイシックスがあればストレスなく晩ご飯に取り掛かれます。
少しでも毎日のご飯作りをラクにするために、キットオイシックスを利用するのはオススメですよ!
- フローズンのほうがクールより簡単に作れる
- メニューによって難易度に違いがあり、注文時にレシピを確認するのが大事
- 4人家族で週3日利用するとキットオイシックスだけで月に約39,000円かかる
オイシックスのおためしセットについては、【オイシックス】おためしセット ミールキットが充実で1,980円送料無料!にまとめています。
キットオイシックスを利用するなら、まずは『Oisixおためしセット』から!内容充実で試さないなんてもったいない!
こちらのリンクからご購入で、人気のキットオイシックス3種類が入ったセットが届きますよ。
\税込1,980円で送料無料!おトクなおためしセットはこちら/
